留言详细
类 别: 贷款业务
提问日期: 2018-02-27
标题: 异地缴存的公积金在本地贷款时需要开具什么证明、手续?
内容: 我在东莞开办的公积金账户,缴费有20多个月,现在想在西乡现利用公积金买房,请问我要在东莞公积金中心 开什么证明、手续?在西乡县公积金中心办理什么手续?问清楚后方便回家办理,路途远。避免来回跑。没办理过,请讲解一下办理流程,谢谢!
回复内容: 您好!办理异地贷款的,须提供缴存地管理中心开具的缴存证明(缴存证明使用住建部建金〔2015〕135号文件所附格式,借款申请人及配偶分别开具)。办理流程:借款申请人向公积金管理机构提交《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》等购房申请资料→个贷初审岗进行初审(核实异地缴存信息、贷款信息录入、资料证件扫描上传、抵押担保信息录入)→个贷复审岗进行复审→系统终审→个贷初审岗打印贷款审批表、借款合同并通知签约(借款人及配偶、担保人面签)→借款申请人到开发企业签字盖章→借款申请人到不动产登记部门办理预抵押登记手续→个贷初审岗见不动产登记证明,核实缴存地公积金管理机构是否收到《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》回执栏、是否进行借款人账户冻结后打印《发放凭证》→个贷初审岗申请资金划拨→市中心财务科会计岗位资金划拨→个贷初审岗在3个工作日内发放贷款→档案管理岗将贷款资料入档。
回复时间: 2018-03-01
满意度调查

主办单位:汉中市住房公积金管理中心    网站地图

办公地址:汉中市汉台区兴汉路31号    联系电话:0916-12329

系统维护:汉中市住房公积金管理中心信息技术科

网站标识码:6107000048

陕公网安备 61070202000042号      陕ICP备14003207号-2